mercredi 18 décembre 2013

Fiche méthodologique: apprendre une leçon


FICHE METHODOLOGIQUE : Apprendre une leçon

A partir de : http://blog.crdp-versailles.fr/cm2afleurichatou

Objectif : acquérir une méthode pour apprendre et retenir les leçons.

Que veulent dire les professeurs quand ils disent : « apprendre la leçon » ?


Apprendre une leçon =          1. comprendre cette leçon
                                               2. la mémoriser
                                               3. l’appliquer = savoir l’utiliser pour faire des exercices

Si l’on se contente d’apprendre rapidement une leçon par cœur (pour un contrôle par exemple) sans la comprendre :
- on risque de ne pas savoir faire les exercices qui correspondent à la leçon
-  ce qu’on a appris sera très vite oublié et il faudra tout recommencer dès qu’on en aura besoin à nouveau

Méthode pour y parvenir

1. Comprendre

·      En classe :
o   Ecouter en cours = déjà réfléchir à ce qu’il faudra retenir
o   Poser des questions si l’on ne comprend pas
o   Reposer des questions le lendemain ou plus tard lorsqu’on aura relu le cours à la maison

·      A la maison :
o   Penser à laisser un délai suffisant pour apprendre la leçon (quelques jours) au cas où sa compréhension demanderait de l’aide ou des précisions (auprès du professeur, d’un camarade ou d’un dictionnaire).
o   Lire la leçon plusieurs fois pour en comprendre le sens sans penser à la retenir.
o   Reformuler l’intégralité de la leçon avec ses propres mots, de préférence en compagnie d’un parent ou d’un camarade pour s’assurer qu’on ne fait pas de contresens.
o   Demander à un parent ou à un camarade de poser des questions sur la leçon. Cela permet de vérifier si l’on a compris et entraîne à mémoriser.

2. Mémoriser

·      Evaluer s’il est nécessaire d’apprendre par cœur ou non : toute la leçon ou des parties de la leçon (c’est souvent le cas pour les définitions)

·      Apprendre par cœur des définitions ou des leçons courtes :
o   Mémoire auditive : se répéter plusieurs fois la leçon à voix haute jusqu’à se détacher progressivement du support écrit pour finalement ne plus en avoir besoin.
o   Mémoire visuelle : écrire la leçon puis vérifier si l’on a oublié des choses ou fait des erreurs.
o   Laisser passer quelques jours et tenter de réciter la leçon sans la revoir au préalable : vérifier et recommencer si besoin les trois points jusqu’à ce qu’elle soit sue.

·      Apprendre tout un chapitre :
Dans ce cas seulement certaines parties seront à savoir par cœur, mais cela ne veut pas dire que les autres parties doivent être ignorées… comment les apprendre, sans les retenir par cœur ?

o   Relire tout le chapitre et repérer le plan du cours : l’apprendre par cœur si il est structuré, sinon : à vous de créer un plan
(exemple : pour la leçon sur la comédie, il fallait :




o   Surligner/souligner ce qu’il faut retenir en distinguant de deux couleurs différentes :
-       Les parties à retenir par cœur avec les mots du cours : les plus importantes
En particulier les mots clefs : mots techniques nouveaux propres à la matière et au chapitre
-       Celles qui doivent être retenues mais que l’on peut formuler dans nos propres mots : les moins importantes
-       Ne pas surligner : les exemples, les exercices, les parenthèses hors-sujet
o   Expliquer la leçon à quelqu’un comme si on était le professeur. Si l’on est capable de l’expliquer sans erreur et sans oubli, c’est que la leçon est apprise.

3. Appliquer

Il ne faut pas apprendre par cœur les exercices, les exemples, les textes en français ou les documents en histoire. Ce n’est pas pour autant qu’il faut les laisser de côté lors des révisions. Une fois la leçon apprise, on reprend les exercices, les exemples pour vérifier qu’on saura utiliser la leçon dans de nouveau exercices, généralement similaires.
·      En maths : refaire les exercices faits en cours du plus simple au plus difficile et ensuite essayer d’en faire de nouveaux (si possible ceux qui ont un corrigé)
·      En français, en histoire :
o   Relire les textes/documents lus en classe et essayer de refaire dans sa tête la lecture analytique/l’analyse qu’on en a faite, vérifier ce qu’on a oublié ensuite.
o   Relire ses anciennes copies type bac en entier avec les annotations du professeur et la correction faite en classe
·      En langues : s’il faut surtout apprendre par cœur le vocabulaire et la grammaire, il faut aussi relire les textes pour progresser en compréhension
·      En sciences (SVT et Physique-chimie) : relire les TP aussi et refaire les exercices


L’essentiel :
-       Apprendre une leçon signifie comprendre son contenu et être capable de l’appliquer dans des exercices ou lors d’une étude de texte.
-       Apprendre une leçon se fait en trois temps : comprendre, mémoriser, appliquer.
-       Une leçon est apprise lorsqu’on devient soi-même capable de l’enseigner à quelqu’un d’autre.

samedi 22 septembre 2012

Livres à lire avec une âme d’adolescent (liste de grands classiques et un peu moins classiques de France et d'ailleurs)


Si vous aimez qu’on vous raconte des histoires voici un site qui propose des enregistrements audio de beaucoup de grands classiques : de belles voix légales ! http://www.litteratureaudio.org


Les titres des livres écrits dans une langue étrangère sont traduits entre parenthèses pour que vous puissiez les lire dans la langue d’origine. Lorsque le titre est le même en français, l’origine des écrivains est indiquée.


Histoires d’enfants et jeunes adultes (pas nécessairement pour les enfants) :


Plus pour adultes :
J-D Salinger, L’Attrape cœur (Catcher in the Rye)
Emile Ajar, La Vie devant soi
Günter Grass, Le Tambour (Die Blechtrommel).
William Goldring, Sa Majesté mouches (Lord of the Flies)
Plus enfantins :
Harper Lee, Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur (To Kill a Mocking bird)
Amin Maalouf, Le Rocher de Tanios (Liban)
Joseph Kessel, Le Lion
Alain Fournier, Le Grand Meaulnes



Histoires de grands amours:


Courts et faciles :
Colette, Le Blé en herbe
Raymond Radiguet, Le Diable au corps 
Boris Vian, L’Ecume des jours

Grands classiques :
Charlotte Brontë, Jane Eyre (Angleterre)
Jane Austen, Orgueil et Préjugés (Pride and Prejudice)

Un peu plus grinçants :
L’abbé Prévost, Manon Lescaut
Choderlos de Laclos, Les Liaisons dangereuses
Albert Cohen, Belle du Seigneur
Emily Brontë, Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
Tolstoï, Anna Karenine (Russie)





Romans d’apprentissage
Stendhal, Le Rouge et le noir
Flaubert, L’Education sentimentale
Maupassant, Bel Ami



Histoires palpitantes :


Français :
Vercors, Le Silence de la mer
Tournier, Vendredi ou les limbes du Pacifique
Supervielle, Les Voleurs d’Enfants
Cendrars, L’Or
Gide , Les Faux-Monnayeurs

Etrangers :
John Steinbeck, Des Souris et des Hommes (Of Mice and Men)
Ernest Hemingway, Le Vieil Homme et la mer (The Old man and the sea)


Très courts :
Stephan Sweig, Le Joueur d’échec (Schachnovelle)
Gabriel Garcia Marquez, Chronique d'une mort annoncée (Crónica de una muerte anunciada)

Plus longs mais si beaux :
Victor Hugo, Les Misérables, Notre Dame de Paris
Herman Melville, Moby Dick (USA)
Dostoïevski, Crime et châtiment (Преступление и наказание)




Sociétés imaginaires :
George Orwell, La Ferme des animaux (Animal’s farm)
André Brink, Le Vallon du Diable (Devil’s Valley)
Robert Merle, Malevil

Spiritualité :
Bernanos, Sous le soleil de Satan
Hermann Hesse, Siddhartha (Allemagne)
Paulo Coelho, L’Alchimiste (O Alquimista)
Khalil Gibran, Le prophète (The Prophet, Liban)




Fantastique :


A la fois fantastiques et comiques :
Edgar Allan Poe, les nouvelles (USA)
Gogol, nouvelles (Ukraine-Russie)

Un élément fantastique dans une société mondaine :
Balzac, La Peau de Chagrin
Oscar Wilde, Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Doriand Gray)

Plus inquiétants :
Courts :
Buzzati, Le K (Il Colombre)


Maupassant, Le Horla
Robert Louis Stevenson, L'Étrange Cas du docteur Jekyll et de M. Hyde (Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde)
Pouchkine, La Dame de pique (Пиковая дама)
Plus longs :
Bram Stoker, Dracula (Irlande)
Mary Shelley, Frankenstein (Angleterre)



Science-fiction : (tous en anglais sauf Barjavel), par ordre chronologique





Policier d’autres classiques que les éternelles Agatha Christie et Mary Higgins Clark :


Français :
Georges Simenon, les Maigret
Maurice Leblanc, les Arsène Lupin
Boileau-Narcejac, Les Diaboliques
Léo Malet, les Nestor Burma

En anglais :
Arthur Conan Doyle, les Sherlock Holmes
John Dickson Carr, La Chambre ardente
Anthony Horowitz, Le Faucon malté
James Ellroy, Le Dahlia noir


Ecriture poétique:



Poèmes en vers :
Shakespeare, Sonnets (Angleterre)
Edgar Allan Poe, poèmes (USA)
Baudelaire, Les Fleurs du mal
Rimbaud, Poèmes et Une Saison en Enfer
Apollinaire, Alcools
Cendrars, Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France
Prévert, Paroles
Prose
Michaux, Voyage en grande Garabagne
Gide, Les Nourritures terrestres (roman poétique)
Nerval, Aurélia (roman poétique)
André Breton, Nadja  (roman poétique)
Rainer-Maria Rilke, Lettres à un jeune poète (Autriche)



Théâtre

Classiques français:


Corneille, Le Cid, Polyeucte
Molière, Le Misanthrope, Don Juan
Racine, Bérénice, Britannicus
Alfred de Musset, Lorenzaccio, On ne badine pas avec l’amour
Victor Hugo, Ruy Blas
Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac
Anglais, irlandais, américain :
Shakespeare, Romeo et Juliette, Othello, Hamlet, Macbeth, Richard III, toutes !
Samuel Beckett, En attendant Godot, Fin de partie
Sean O’Casey, La Charrue et les étoiles

Allemand

Goethe, Faust

Bertold Brecht, Mère courage, Galilée
Schiller, Don Carlos
Français du XXe et XXIe sicèle:
Claudel, L’Annonce faite à Marie
Ionesco, Rhinocéros
Anouilh, Antigone, Thomas Beckett
Bernard-Marie Koltès, Arturo Ui, Combat de nègres et de chiens
Olivier Py, Théâtre
Valère Novarina, L’Opérette imaginaire

Première S Séquence ARGUMENTATION "Les crimes contre l'humanité", Césaire, Lévi, Gide, Boltanski, Escher...


S1

TEST de DEPART
« Grandeur et décadence de la poule », Bernard Mazéas
Allégorie de la collaboration


Séance 1 : L’argumentation et la question de l’homme
Réflexion autour du thème du programme

S2


Séance 2 : La question de l’homme dans l’hist.
Art : L’ « œil » d’Escher + Leçon
Révision des grands mouvements litt.
FICHE ROSE : HIST LITT ET GENRE pour la frise chrono
FICHE VERTE : DISSERT pour la leçon de la séance 2







Séance 3 : LA d’un extrait de Cahier : « Partir »
Cahier d’un retour au pays natal, Aimé Césaire
Méthode de la Lecture Analytique et de la fiche de LA
Méthode de l’intro et de la conclusion
FICHE LA de Césaire
FICHE METHODE DE L’INTRO ET CCL DE LA


AIDE PERSO : La lecture à haute voix
Cahier d’un retour
S3
Séance 4 : Le poète, l’identité, l’engagement
Video de Césaire + 2 doc d’accompagnement : Art. de l’Encyclo « traite des Nègres » et « De l’esclavage des Nègres » de Montesquieu
Approfondissement du texte de Césaire
Révision de la figure de l’ironie
FICHE VERTE : DISSERT : la littérature engagée



Séance 5 : LA d’un extrait de Si c’est un homme : « La démolition d’un homme »
Si c’est un homme, Primo Levi
FICHE LA de Primo Levi

S4


Séance 6 : Humain, inhumain, et la question de la déshumanisation
Art : Boltanski
+ 2 doc d’accompagnement : Elie Wiesel et Robert Antelme
Approfondissement du texte de Primo Levi
Méthode du paragraphe argumentatif
FICHE VERTE : DISSERT : l’humain et l’inhumain (notes de cours + manuel p. 298)


Séance 7 : LA d’un extrait de Retour d’URSS
Retour d’URSS, André Gide
FICHE LA Gide
FICHE JAUNE : figures de rhét

Séance 8 : Les valeurs des modes, ORTHO : les présents de l’indic, subj et impératif
Gram et Ortho

CONTROLE DE LECTURE



Séance 9 : L’individu et l’autorité
Les lectures cursives
Réflexion autour de la problématique du chapitre
pour la dissert et en approfondissement des LA
FICHE VERTE : DISSERT : L’individu et l’autorité (notes de cours)
S5
Séance 10 : Les genres de l’argumentation
FICHE ROSE : HIST LITT ET GENRE